初中入学三岔口家长钱往哪儿砸

面临这样的三岔路口,钟先生显得很犹豫,因为他选择任何一种方式所要具备的条件都不是很充分。大多数的家长可能也会面临同样的情形,这时就要根据各人对教育投资的风险承受能力和具体的经济状况来进行选择了。钟先生对孩子的教育十分重视,而且预计未来的几年里收入会有所增加,为了保险起见,在分析了各种选择的机会成本之后,他选择了送孩子进一所声望较高的民办学校。

可变成本投入数额巨大    有些家长在选择初中之前并不会仔细计算他们的投资成本,因为他们有较强的经济实力,为了培养孩子不会计较花费,尽可能给孩子创造最好的教育机会。但是,作为一个理性的投资者,在进行任何一项决策之前,都应该充分地进行投入与回报的计算。教育投资作为家庭理财的重要组成部分,更应该慎重决策。对教育投资的“斤斤计较”并不等于对孩子的爱就功利化了,何况生活到处充满了变数,今天富有并不等于明天也富有。认真计算各项可能的费用,综合考虑各种因素,做好计划,才能在教育投资这项战略中稳操胜券。
    以上钟先生的例子中,只是以最保守的方法计算了最基本的固定投资费用。供孩子读完初中,只花这些费用是不可能的,下面列举了笔者在采访中了解到的目前上海市初中生普遍的开支项目,这些费用虽然因人而异,家长在进行教育投资决策之前不会刻意计算,但累计起来数目巨大,应当引起重视。
    补课费: 这是除了校内必要开销之外最大的一笔花费了,一般随着年级的升高而增加,目前的初中生补课主要分校内和校外两种形式。校内业余班补习费在每门50元/月左右,通常学生都会将语、数、外三门主课一起补,一个月的花费在150元左右,按每年9个月,初中阶段补习两年计算,约需花费2700元。校外请家教,通常是补一门功课一次2小时,费用约40元,如果只是在初三请一年家教,只补一门功课,一年按48周计算(每周补一次),家教费大约为1920元。
    交通费、宿费: 如果家离学校较远,那交通费或住宿费是不可避免的。交通费按4元/天来计算,每月为90元,每年为800元左右,4年的交通费大约在3200元。住宿费在公立和民办学校为每年1000~2000元不等,按平均1500元/年计算,4年的住宿费为6000元。
    课外辅导书报: 每个学生都会购买不同数量的课外辅导书。300~400元/学期的费用并不算太高,按4年8个学期计算,这笔费用差不多要2800元。
    特长班: 很多家长为了使孩子全面发展,学有特长,会让孩子参加一些特长班的学习。这类费用虽然不是每个学生都有的,但数量也相当多。有的家长本不打算让孩子参加,但是一旦看到别的孩子参加,也会让孩子参加。
    特长班的费用较高,例如,一位把孩子放在民办学校的家长告诉笔者,自己的孩子学钢琴: 100元/小时; 数学: 45元/小时; 绘画: 50元/小时。按每周200元,每月800元,2年24个月计算,总计要花费19200元。
    学习用具: 孩子升入初中,随着年龄的增长,与小学相比增加了很多开支项目,例如学习用品、电脑、CD、MP3、电脑光盘、随身听、复读机、电子字典等。这些用品的价格通常较高,每个学生都或多或少拥有几种,按平均水平计算4年每人的花费为2000元左右。
    以上各种费用累加起来构成了初中阶段的可变成本,按照目前的行情计算,每个初中生在这几方面的花费平均要达到2万~3万元,也就是说除了基本的学习费用外,家长每年还要准备5000~7500元,用来支付各项与教育相关的费用。

赞助费值得关注    笔者之所以把赞助费提出来单独说明,是因为这笔费用目前在初中生的入学问题上既是一个敏感问题,又是一个特殊问题。说它敏感,是因为目前赞助费是被教委明令禁止收取的费用,但是在采访过程中,笔者却发现很多学校都向学生以不同名义收取过这笔费用; 说它特殊,是因为在赞助费的具体收取方法上还真有着很大的讲究。
    具体情况如下: 公办学校,在有相关渠道的基础上,学校综合考察学生的素质,素质越高,入学的可能性越大,赞助费就相应地低些。一般来说,较好的公办初中的赞助费为2万~4万元。
    民办学校,进入民办学校要事先报名,然后参加学校组织的统一考试,在录取分数线以上的,不需缴纳赞助费,没有达到标准的要想进入就要根据成绩付费。与录取分数线相差越大,费用越高。也有民办学校采用的是不收赞助费,但提高学费的方式。
    所以说,如果您的孩子不能免费进入一所理想的初中,那么赞助费可是要计算在初中教育投资账单上不可忽视的一大笔开支。
    笔者粗略估计,供一个孩子读完初中的费用(只与学习有关的花费),就近服从分配的花费为2万~3万元; 选择民办学校的为8万~9万元(含赞助费); 择校进入公立学校的为5万~6万元(含赞助费)。由于个体的差异巨大,笔者也很难获得一个非常精确的平均值,但有一点是可以肯定的,那就是供子女读4年初中,花费4万~5万元是一件很普通的事情,平均到1年里差不多需要1万元左右,与大学的费用相比,还是便宜了不少,这恐怕也是义务教育的特点吧。

下一页 第一页

      相关新闻: